Открыт 22 июня 1995 года в честь 50-летия Великой Победы. Аллея Славы начинает свою протяженность от детской больницы и до проспекта Строителей. На аллее находится музей боевой техники под открытым небом. В комплекс входят следующие экспонаты: самолет Л-29, БТР – 60 (бронетранспортер), МТРБ (артиллерийский тягач), БМП (боевая машина пехоты), танк Т–62, БРДМ - 2 (бронированная разведывательно-дозорная машина), вертолет.

Техника была передана в дар городу из воинских частей Западно-Сибирского военного округа. В настоящее время эти типы техники сняты с вооружения российской армии. В 2000 году на Аллее Славы была воздвигнута стела Памяти с именами прокопчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Проект памятника выполнен заслуженным работником культуры, членом СХ РФ  О.Д. Комаровым. На Аллее Славы расположены памятники прокопчанам, погибшим в вооруженных конфликтах и локальных войнах, а также ликвидаторам на Чернобыльской АЭС.

В 2020 году установлен памятник "Солдат Победы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятник возведен на благотворительные пожертвования горожан и спонсорские средства предприятий (ООО «Новотранс», ООО «МелТЭК»).  Скульптура выполнена из бронзы руками известного красноярского художника – скульптора, Лауреата премии Кузбасса – Константина Зинича. На гранитном постаменте изображен орден «Победы» – высший военный орден Советского Союза, учрежденный указом Президиума Верховного Совета СССР 8 ноября 1943 года. Общий вес композиции – 22 тонны. Высота солдата – 6,5 м. Общая высота – 9,5 м.