Набор шахмат «Живописные». РФ. Мануфактура Гарднеръ в Вербилках

Особой ценностью обладают фарфоровые шахматы, выполненные на заводе в Вербилках, расписанные по авторскому рисунку Народного художника РСФСР Орлова Сергея Михайловича. Автор вошел в историю русского изобразительного искусства, как скульптор, мастер пластики малых форм и автор монументальных произведений, ставших классикой отечественной культуры XX века. Работал на Дмитровском фарфоровом заводе (ныне - «Мануфактура Гарднеръ в Вербилках»).
В творчестве этого художника всегда большое значение имели традиции национальной культуры. Шахматы выполнены из фарфора, декорированы в технике ручной надглазурной росписи. В росписи шахматных фигур использованы сюжеты русской истории и русских сказок: элементы формы солдат русской армии, русского женского городского костюма, древнерусских парусных судов и т.п. Шахматный набор был подарен Аману Тулееву 19 января 2007 года Мстиславом Запашным, генеральным директором компании «Росгосцирк». М. Запашный привез в Кемерово аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе» в рамках спектакля «Триумф XXI века» и дал несколько благотворительных представлений. М. Запашный неоднократно бывал в Кузбассе, после знакомства с Аманом Тулеевым поддерживал с ним дружественные связи.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт