113 октября в краеведческом музее открылась выставка «Гимн учителю». На ней представлены около 50 экспонатов, которые рассказывают о старейших учителях Прокопьевска.

Сотрудники музея постарались собрать уникальные предметы, личные вещи, документы, фотоматериалы, свидетельствующие о труде учителя. Некоторые предметы выставляются впервые.

Экспозиция рассказывает о трудовых и боевых подвигах Владимирцева Константина Михайловича, Чикнаева Михаила Федоровича, Лебедевой Евдокии Михайловны, Костиной Серафимы Петровны, Гаус Евдокии Александровны, Синицына Петра Ивановича.

Посетители смогут увидеть редкие документы начала ХХ века: свидетельство об образовании классной надзирательницы Мариинской женской гимназии 1908 г., аттестат Наркомата просвещения РСФСР на звание учителя начальных классов 1938 г., справку земской управы о переведении на должность учителя церковно-приходской школы.

Отдельный раздел посвящен учительским съездам разного уровня, от первого краевого слета учителей-ударников до Всесоюзного съезда учителей. Петр Иванович Синицын был участником Всероссийского съезда учителей в 1968 г. в Москве и поделился своими воспоминаниями и впечатлениями, написав брошюру «Рассказ об учительском съезде», которая также представлена на выставке.

Особый интерес у посетителей выставки, несомненно, вызовет счислитель Куммера. Это карманный арифмометр, который был изобретен в 1846 году петербургским учителем музыки Генрихом Куммером и серийно выпускался более 100 лет, вплоть до появления калькуляторов. Счислитель  принадлежал семье Гаус.