P101001725 декабря в музее открылась выставка «В ожидании чуда», посвященная празднованию Нового года и Рождества.

В преддверии Года литературы в экспозиции представлена серия елочных игрушек «В гостях у сказки» по мотивам произведений для детей, в том числе игрушки, выпущенные к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

На выставке можно увидеть редкие монтажные игрушки 1920-1950-х годов в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолётов, звёзд, изготовленные методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Технология изготовления монтажных ёлочных игрушек впервые появилась в Богемии в конце XIX века.

В годы Великой Отечественной войны ёлочные украшения мастерили из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Из них скручивали звезды-макушки, внутри которых помещался советский герб, корзинки и домики.

В витрине, посвященной Великой Отечественной войне, предложены вниманию редкие необычные открытки того времени. Дополняют экспозицию новогодние подарки прокопьевским детям, отцы которых сражались на фронте. Там же представлен уникальный сохранившийся кусочек черного хлеба из блокадного Ленинграда.

Советские ёлочные украшения 1970-1980-х годов отображали животный мир: зайчиков, мишек, рыбок, белочек, лисичек и других. Среди них можно увидеть несколько игрушек в виде символа грядущего Нового года – овцы.

Выставку дополняют детские подарки: игрушки, Деды Морозы, которых ставили под елку, куклы и редкий экспонат - кукла из Германии конца XIX века. Отдельная экспозиция посвящена детским сладким новогодним подаркам, которые ежегодно получают дети от администрации города.