P101000622 октября в краеведческом музее начала работать выставка «Волшебный экран» об истории зарождения и функционирования кино в городе Прокопьевске.

На выставке представлены кинопроекторы, в том числе и любительские, киноустановка «Украина-7» (передвижной вариант), склеечный пресс, который использовался для склейки кинолент в кинотеатре имени Н. Островского. Посетители смогут увидеть уникальные фотографии, на которых запечатлены первый выпуск кинопередвижников при Прокопьевском клубе имени Артема 31 мая 1930 г., сотрудники звукового кинотеатра им. Н. Островского 1938 г., киноафиши и много другой информации.

Здесь также можно узнать о знаменитых земляках, которые связали свою судьбу с кинематографом.