Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 20 апреля 1922 года в деревне Казарино Витебской губернии в семье белорусских крестьян. Когда Коле исполнилось 12 лет и он окончил 5 классов, Антиповы переехали в Прокопьевск, поселились в Зиминском совхозе. В 1939 году 17-летний Николай устроился чернорабочим.

Началась Великая Отечественная война. На фронт Николай Антипов был призван в 1942 году Прокопьевксим РВК. Воевал на 2-м Белорусском фронте в составе 360-й саперной роты, 83-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка.

Был ранен, контужен. Лечился в эвакогоспитале № 2594. Вернувшись из госпиталя, получил направление в другую войсковую часть - 83-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк, где был назначен на должность телефониста. Демобилизовался 26 июня 1946 года.

После окончания войны Николай Самойлович вернулся в Зиминский совхоз. Работал токарем, шофером, председателем рабочего комитета, заведующим пекарней. Ушел из жизни 3 июня 2002 года.

Боевые награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт