Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 30 июля 1925 года в селе Вячка Тамбовской губернии. Образование 4 класса.

14 января 1943 года был призван на срочную службу Кирсановским РВК. Красноармеец Федоров служил в составе 85-го запасного стрелкового полка, 79-го учебного минометного полка 11-й учебной стрелковой бригады, 56-го учебного стрелкового полка.

На фронтах Великой Отечественной войны Илья Федоров воевал в составе 202-й стрелковой Корсуньской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии и 947-го гаубичного артиллерийского полка 171 гаубичной артиллерийской ордена Богдана Хмельницкого бригады. Участвовал в Орловской операции, освобождал Украину. Был ранен. Принимал участие во взятии Берлина, в освобождении Праги.

27 апреля 1945 года красноармеец Федоров, командир 2-го орудия 3-й батареи 1-го дивизиона, в боях за Берлин огнем из своего орудия уничтожил до взвода пехоты и разбил два дома с засевшими там гитлеровцами. За этот подвиг Илья Сазонович был удостоен медали «За отвагу». Демобилизовался 17 января 1947 года в звании младшего сержанта.

После окончания войны вернулся в родное село. Женился и в начале 1950-х годов с женой и маленькими сыновьями переехал в город Прокопьевск Кемеровской области. Работал на шахте «Красногорская» мастером-взрывником.

Боевые награды: медали «За отвагу» (12.05.1945), «За взятие Берлина», за освобождение городов.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт