С 28 по 30 октября 2019 года в краеведческом музее для учащихся образовательных учреждений состоялись тематические экскурсии «Сиблаг», посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Эта скорбная дата как напоминание о тех страшных событиях нашей истории, когда миллионы человек были необоснованно признаны врагами народа. Попавшие под это определение люди подлежали обязательной отправке в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, на спецпоселения и нередко подлежали полному уничтожению.

В ходе экскурсии ребятамдали объяснения понятий таких как: «Сталинские репрессии», переселенцы, трудармия, политические осужденные. Они узнали о незаслуженно осуждённых земляках – горняках, священниках, краеведах.

Так по статье контрреволюционная деятельность был осуждён и приговорён к расстрелу основатель горно-геологического музея города Прокопьевска – Роберт Львович Гаус.

В завершение экскурсии, учащиеся посмотрели документальный фильм «Без права переписки».