Мероприятие «Женщины в истории Прокопьевска» состоялось в краеведческом музее 14 марта. Такие встречи в первый месяц весны стали доброй музейной традицией. Для женщин-ветеранов, тружениц тыла и представителей ветеранских организацией это еще одна возможность встретиться, пообщаться и вспомнить былую молодость.

С огромным интересом гости прослушали рассказ сотрудников музея о женщинах, внёсших большой вклад в становление нашего города. Гаус Евдокия Александровна, Гневушева Мария Ивановна, Кураева Анастасия Ивановна, сёстры: Рудаковы Ольга Васильевна и Лидия Васильевна, Красильниковы Надежда Михайловна и Людмила Михайловна – в судьбах этих женщин запечатлена история города и страны. В годы Великой Отечественной войны совсем юные девчонки ушли на фронт, работали в госпиталях, держали на своих плечах всё народное хозяйство. В послевоенные годы трудились на шахтах, железной дороге, в школах, больницах с полной отдачей, при этом успевая и дом вести, и детей растить, и активно заниматься общественной жизнью.

Подарком для прекрасных дам стал небольшой концерт студентов Прокопьевского колледжа искусств имени Д.А. Хворостовского. Василий Петяйкин, Екатерина Бурдина и Тимофей Халимонов исполнили любимые ветеранами песни и музыкальные композиции. Организаторами этого концерта стали педагоги колледжа Демакова Е.М., Степанова О.Ф., Долматов М.А.

Отдельное спасибо, хочется сказать, организаторам выставки «Мир рептилий» Сетнерову И.Д. и Косаревой М.Ю. за прекрасную экскурсию, которую они провели для наших ветеранов.