24 марта открылась выставка «Орденоносный гигант», посвященная 80-летию знаменитой шахты «Коксовая».

История «Коксовой»  берет начало с далекого 1929 года, когда осенью на берегу реки Абы, недалеко от сопки Марс-низкий был заложен скиповый ствол будущей шахты. В 1935 году на-гора пошли первые тонны ценного коксующегося угля.

9 февраля 1936 года шахта «Коксовая» была официально сдана в эксплуатацию. На тот момент это была одна из крупнейших шахт в мире с проектной мощностью три миллиона тонн угля в год, впервые в Советском Союзе начавшая работать с закладкой выработанного пространства. В 1938 году «Коксовая» признана лучшей угольной шахтой Советского Союза, а 1956 год стал самым значимым - шахта «Коксовая» была награждена орденом Ленина.

В экспозиции представлены документы, почетные грамоты угольного предприятия. Почетное место занимают портреты Героев Социалистического Труда, работавших на шахте и внесших большой вклад в ее развитие.Ознакомиться с историей строительства можно пролистав альбом с редкими фотографиями. Выставка дает возможность проследить славный трудовой путь «орденоносного гиганта».