prk1Прокопьевск, столица празднования Дня шахтера-2015, стал объектом нового туристического маршрута, открытого для кемеровчан областным краеведческим музеем.

Поездка в Прокопьевск представляет уникальный тур. Маршрут включает в себя экскурсию по городу, у которого потрясающая история, архитектура.

27 сентября состоялась первая экскурсия. Знакомство кемеровчан с городом началось у скульптуры покровителя города - Прокопия Устюжского. Как по волшебству плотный утренний туман стал рассеиваться, и перед глазами гостей открылись просторы окраины города, которые они сравнили с Капитолийским холмом, а сам город с красочными объектами напоминал курортный пейзаж: казалось, вот-вот вьющаяся дорога приведет путешественников к морю.

Объекты экскурсии были очень разноплановы: церковь святого праведного Прокопия Устюжского, купеческие дома, Прокопьевский драматический театр, кондитерская фабрика «Кузбасс», где попробовали продукцию, которая изготавливается по уникальной «гостовской» технологии с применением ручного труда и натуральных компонентов. Кемеровчане сожалели, что в областной столице непросто найти такие изделия, одним из компонентов которых является агар-агар из морских водорослей.

В краеведческом музее, одном из лучших в области (по мнению директора областного музея), первооткрывателям прокопьевского тура была предоставлена возможность побывать в спускаемом космическом аппарате.

А после посещения Собора Иоанна Предтечи, «на десерт», путешественников ждал сюрприз – экскурсия на страусиную ферму.

Гости города были впечатлены красотой «жемчужины» Кузбасса. Такие поездки будут регулярными, в них войдут посещение Зенковского парка и других объектов.

Посмотреть галерею