18.09.2015 15С 16 по 19 сентября Кемеровская область принимала туристов из Японии, которые планировали посетить места захоронений японских граждан времен Великой Отечественной войны, находящиеся на территории наших муниципалитетов.

18 сентября директор Прокопьевского краеведческого музея сопроводила на место захоронения японских военнопленных группу из двух туристов, водителя и переводчика. Захоронение находится на территории бывшего лагеря в районе Красная Горка у поселка Ивановка. С другой, Киселевской, стороны от этого места находится район Тайбинка.

Это место не раз посещали японские граждане. Нынешнюю делегацию возглавлял Морикава Эидзи из Токио, руководитель секретариата Японской ассоциации членов семей павших «НИППОН ИДЗОКУ КАИ». Он очень подробно изучил место, сделал новые записи на своих прежних снимках.

18.09.2015 7Японцы свято чтят память об «ушедших в мир иной». Им было очень приятно застать на месте захоронения старшеклассников из киселевской школы № 23 с классным руководителем. Школьники посещают это место, убирают траву.

Для ребят было большим сюрпризом неожиданно встретиться с японскими туристами. Они провели всех через заросшую тропинку на место бывшей ивановской школы, перед которой находится разрушенный фонтан, построенный военнопленными.

В послевоенные годы военнопленные работали на строительстве шахт «Красногорская», областной травматологической больницы, на шахте «Тырганская», «Коксовая» и других объектах города.

18.09.15Японские туристы посетили городской краеведческий музей, оставили запись с восхищением о нашем городе и полученной здесь информации и пожелали «всем вечного мира в мире».

Покидали город гости из Японии через «южные ворота». Они сфотографировались у памятника Прокопию Устюжскому и пообещали еще приехать в наш город.