DSC0352613 сентября в ДМШ № 10 проходила выставка «Русский самовар».

В экспозиции можно было увидеть самовары крупнейших тульских фабрик «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников В. С. Баташева», «Торговый дом братьев Шемариных», «Торговый дом Б. Г. Тейле с сыновьями», «Торговый дом братьев Лялиных», «Фабрика Н. И. Баташева», «Тульский патронный завод».

Появившись в России в конце XVIII в., самовары быстро завоевали популярность. Их производили на Урале, в Москве, Архангельске, Ярославле, в Тульской и Пермской губерниях. К 1913 г. только в Туле насчитывалось около 50 самоварных фабрик.

Предшественником самоваров в России являлся сбитенник, в котором готовили популярный горячий напиток сбитень или взвар. Много веков русские люди лечились им от простуды, согревались, пили после бани.

Основным материалом для самоваров служила латунь, медь, сплав томпак.

Форма тулова самоваров менялась с течением времени и изменением общественных вкусов. Он перестал быть пузатым, его делали и в виде рюмки, и в форме яйца, бочонка, репы, вазы, банки, кубка, появились самовары с разным количеством граней.

Производителя самовара можно узнать из клейма, которое обязательно должно присутствовать на тулове или крышке.

Тульские самовары проникали во все уголки России с Нижегородской ярмарки. На многочисленных промышленных российских и международных выставках тульские самовары занимали почетные места, а фабриканты поощрялись наградами и получали право ставить оттиск награды на тулове самовара.

В 1919 г. все самоварные фабрики были национализированы, многие из них вообще прекратили свое существование.

Постепенно все самоварное производство в Туле сосредоточилось на Патронном заводе, который с 1943 года стал называться «Штамп».

В 1957 году на тульском заводе «Штамп» разработали самовар, в котором вместо жаровой трубы стоял электрический нагреватель.