P533 декабря в краеведческом музее прошла патриотическая встреча, посвященная новой памятной дате - День неизвестного солдата.

В этот день ежегодно мы будем отдавать дань памяти воинам-освободителям, которые навсегда остались на полях сражений.

На мероприятии, направленном на патриотическое воспитание, присутствовали учащиеся школы № 31, студенты Прокопьевского электромашиностроитель-ного техникума и ветераны войны и труда.

Сотрудники музея рассказали участникам встречи об истории создания мемориала Могилы Неизвестного солдата в Москве в 1966 году, поведали о необыкновенных судьбах прокопчан, участников той далекой и страшной войны: о Полуновском В.Ф. и Беляеве И.Ф., которым через десятилетия было присвоено звание Герой Советского Союза; о Зубареве П.Е. и Сергееве И.С., чьи останки были найдены спустя много лет после окончания войны.

Из числа не вернувшихся с войны прокопчан около половины числятся в списке пропавших без вести. Судьбы некоторых из них неизвестны до сих пор.

Ветераны поделились с молодежью своими воспоминаниями о войне. Поликарпов Владимир Семёнович рассказал, как 13-летним мальчишкой копал окопы в Сталинграде и помогал подносить солдатам патроны. В 16 лет пошел работать на шахту Клунько Яков Михайлович и трудился без выходных, приближая Победу.

Большое впечатление произвел рассказ ветеранов на молодое поколение, и ребята поделились им в Книге отзывов музея.