428 ноября в музее прошла встреча, посвященная Дню матери.

Этот праздник отмечается в нашей стране с 1998 года. В этот день мы поздравляем мам, бабушек, прабабушек, а также будущих матерей. Благодаря матерям продолжается история каждой семьи, народа, страны. Всем им мы говорим "Спасибо!" за душевную щедрость, нежность и любовь.

На мероприятие были приглашены сотрудницы музея, которым посчастливилось узнать счастье материнства, а также Новикова Надежда Михайловна, дочь прокопчанки Марии Алексеевны Дьяченко, которая была удостоена высокого звания «Мать – героиня».

Праздник открыли дети из Социально-реабилитационного центра «Алиса», исполнив песни «Три желания» и «Мамочка моя».

Надежда Михайловна рассказала о своей маме. Эта простая женщина родила 11 детей и воспитала 10 из них, так как один умер в младенчестве. Не имея начального образования, Мария Алексеевна освоила много разных профессий. В военные годы работала на заводе «Электромашина» токарем. Все дети любили и уважали свою маму. Воспоминания о ней семья Дьяченко хранит как реликвию.

Рассказы о своих семьях продолжили сотрудницы музея, которые растят троих детей. Каждая из мамочек поведала о достижениях своих славных ребятишек.

Закончилось мероприятие дружеской беседой за праздничным столом.