otk 122 октября в краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставок «Волна вдохновения», «Чугунная симфония» и «Волшебный экран».

Живопись, графика, прикладное искусство – таков диапазон творческих работ кузбассовцев, собранных в фондах музея, часть которых представлены на выставке «Волна вдохновения». На картине неизвестного автора прокопчане увидят старый пруд Зенковского парка с вышкой для прыжков в воду.

Выставка «Чугунная симфония» является совместным проектом Новокузнецкого и Прокопьевского краеведческих музеев. Совершенство чугунного художественного литья связано, в первую очередь, с работами умельцев уральских заводов городов Касли и Кусы. Интересны также изделия Томского и Гурьевского железоделательных заводов.

«Волшебный экран» - выставка рассказывает об истории зарождения и золотой поре процветания кино в нашем городе, а также о знаменитых земляках, которые связали свою судьбу с кинематографом: народном артисте РСФСР, сценаристе, кинорежиссере Викторе Ивановиче Трегубовиче, который учился в начале 50-х годов в Прокопьевском горном техникуме, об актере Олеге Чернове, который блестяще снимается в современных фильмах.

Своими воспоминаниями поделились бывший руководитель Прокопьевской городской киносети и Управления по культуре города Светлана Михайловна Мирошникова и родная сестра Виктора Трегубовича.

На встрече присутствовали ученики школы № 10, а также ветераны прокопьевских кинотеатров. После презентации гости смогли познакомиться с экспозициями и поделиться впечатлениями об увиденном.

Посмотреть галерею