16 мая краеведческий музей во второй раз распахнул свои двери для любознательных посетителей в вечернее время.

Состоялось это мероприятие в честь празднования Всемирного дня музеев и одновременно с европейской «Ночью музеев».

Жители и гости города смогли стать соучастниками этого удивительного события, совершить незабываемое музейное путешествие с друзьями или всей семьей, открыть себя для творчества и увидеть музей с неожиданной стороны.

Прокопьевская «Музейная ночь» посвящена «Году культуры и туризма», объявленному в Кемеровской области в рамках забытого праздника - Дня благодарения Сибири, который отмечался 8 ноября с 1881 по 1920 годы со времен 300-летия присоединения Сибири к России в знак памяти и уважения ко всем, кто осваивал земли Сибири.

Акция проведена под патронатом Управления по культуре администрации города Прокопьевска. Ее партнерами выступили Молодежный парламент города, Дворец культуры им. Артема, КВЦ «Вернисаж», детская художественная школа № 8, газета «Диалог».

Открытие акции началось с яркого выступления вокальной группы «Комплимент» Дворца культуры, а на асфальте вдоль музея с помощью веселых аниматоров разноцветными мелками дети рисовали «Мою Сибирь».

А в музее проходило знакомство с экспозициями музея с активной программой по залам: искали сокровища «На приисках», учились ставить горшок в печь, носить воду на коромысле, молоть зерно, участвовали в мастер-классах рисунков на песке, изготовления своими руками традиционных кукол и всевозможных сувениров.

А самые пытливые смогли узнать много нового о нравах, быте сибиряков, участвуя в викторинах, и совершить путешествие по старинному купеческому селу, складывая разрезанную на пазлы карту дореволюционного Прокопьева. Для кого-то было интересным угадать забытые названия прокопьевских шахт.

В исторических костюмах на фоне истории желающие сделали «карточку на память». В зале «Космос» была установлена «прямая связь» с космическим экипажем, находящимся сейчас на орбите, в составе которого в настоящее время несет свою вторую космическую вахту Герой Российской Федерации Скворцов Александр Александрович. А свой первый космический полет он выполнил в качестве командира экипажа на корабле «Союз ТМА-18», спускаемая капсула которого, после успешного приземления космонавтов в 2012 году, нашла постоянную прописку в прокопьевском музее. В этом наш музей является уникальным.

Сотрудники музея подготовили новые выставки из фондов музея с привлечением работ прокопьевских мастеров, объединенных темой «Сибирь - Матушка», а также частной коллекции фигурок разнообразных клоунов.

Участники музейной акции активно приобретали трогательные работы юных художников - воспитанников детского дома № 7, выполненные под руководством преподавателей художественной школы № 8, представленные на выставке-аукционе «Согреем детские сердца».

После полученных впечатлений можно было заглянуть в «Сибирский трактир», побывать на презентации «Сибирского чайного пути», на выставке «Русская чайная машина», как в прошлом иностранцы называли русский самовар, и здесь же отведать сибирских блинов с чашкой горячего чая.

Музейный праздник удался, все гости городского события получили новые впечатления от истории города и края, увиденной в необычном ракурсе, а активные участники викторин были отмечены призами.

Посмотреть галерею