P4280040 30 апреля в краеведческом музее прошел музейный урок «Первый железоделательный завод». На мероприятии присутствовали учащиеся школы № 1.

Научные сотрудники музея подготовили презентацию об истории Томского железоделательного завода – «дедушки» черной металлургии нашего края.

Томский завод был построен в 1771 году в верховьях реки Томь-Чумыш (территория современного Прокопьевского района). Завод снабжал предприятия Алтайского горного округа рабочим инструментом и оборудованием, продавал на вольном рынке хозяйственный инвентарь, чугунную посуду. Проработав 93 года, завод был закрыт как нерентабельный в 1864 году.

Ребята с неподдельным интересом слушали выступление Раводиной Нины Романовны – члена общества «Юный историк», которая была участницей археологических экспедиций в долину реки Томь-Чумыш. Нина Романовна рассказала о том, что удалось увидеть краеведам в 1958 году - остатки плотины, доменной печи, водосливного канала, и о находках археологов.

Предметы, найденные в этих экспедициях, сейчас хранятся в городском музее. Гости смогли прикоснуться к предметам археологических раскопок Томского железоделательного завода. Большой интерес вызвал дробильный молот весом 16 кг, которым работали 12-летние дети при разборе руд.