27 января 2014 г. в краеведческом музее был проведен музейный урок, посвященный 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

На уроке присутствовали учащиеся школы № 69 с руководителем школьного музея Заречневой Еленой Павловной, а также жители блокадного Ленинграда, а ныне жители нашего города Мысякина Людмила Станиславовна, Серкова Мария Алексеевна, Ардов Константин Петрович, Фролов Алексей Алексеевич.

Урок состоялся в зале музейного образования, который отремонтирован в 2013 г. на собственные средства музея. Специально для этого мероприятия была подготовлена презентация, представленная в виде демонстрации слайд-шоу на большом экране плазменного телевизора. Ведущие рассказали о блокаде Ленинграда: голод, эпидемии, трудный путь под названием «Дорога жизни»...

Учащиеся школы № 69 также выступили с докладом, прочитали стихи, которые коснулись сердец присутствующих, о чем свидетельствовали слезы на их глазах.

Затем слово было предоставлено Мысякиной Людмиле Станиславовне, которая поделилась воспоминаниями о своем тяжелом детстве.

После окончания урока ребята и блокадники продолжили теплое общение за чашкой чая. Сахар кусочками и сухари создавали атмосферу, напоминающую те страшные дни блокады, когда такое угощение было огромной редкостью.