5 декабря 2013 г. в краеведческом музее состоялась тематическая экскурсия для учащихся старших классов школы №10 «Кузбассовцы – Герои России», посвящённая дню Героев Отечества в России. Эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В ходе экскурсии учащиеся узнали историю создания этого праздника, а также познакомились с биографиями кузбассовцев, которые заслужили высокое звание – Герой Российской Федерации. Ими стали шесть человек:

-  Виталий Викторович Бабаков - капитан внутренних войск МВД РФ, участник первой чеченской войны. Звание получил в 1995г.

-  Вера Даниловна Волошина - советская разведчица. Звание получила в 1994 г. (посмертно).

-  Михаил Васильевич Грицко - советский и российский офицер-испытатель специальной воинской части Министерства обороны Российской Федерации, капитан 1-го ранга. Звание получил в 1993 г.

-  Валентина Флегонтовна Савицкая - гвардии капитан. Звание получила в 1995 г.

- Константин Анатольевич Тимерман  - подполковник российской армии, командир мотострелкового батальона 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии, исполняющий обязанности командира батальона миротворческих сил в Южной Осетии. Звание получил в 2008 г.

- Сергей Евгеньевич Цветков  - командир разведывательного взвода 27-го отряда специального назначения "Кузбасс"  Сибирского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, старший лейтенант.  Звание получил в 2009 г. (посмертно).

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина - страна героическая. В её тысячелетней истории в общей сложности военных лет было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги ни бросали нам вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного.