Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

В музее открывается выставка «Наша марка», посвященная 50-летию Прокопьевского фарфорового завода.

25 апреля 1973 года был отгружен первый вагон с фарфоровыми тарелками. Этот день считается датой рождения завода. Для угольного города производство фарфора было делом новым. Тем более, что в строй вводился крупный завод с трехтысячным штатом работников. В фарфоровой отрасли страны также не было опыта реализации подобного масштабного проекта в климатических условиях Сибири, и ПФЗ стал первым заводом по производству фарфора в этом регионе. В становлении завода помогали ведущие специалисты старейших фарфоровых предприятий Советского Союза.

Выставка рассказывает об истории завода, знакомит с основными технологическими процессами изготовления, способами декорирования фарфоровых изделий и ассортиментом выпускаемой продукции. В экспозиции представлены фарфоровые изделия от самых простых форм до высокохудожественных изделий, изготовленных в единственном экземпляре. Дополняют экспозицию сырье, краски, инструменты, документы, фотографии.

Большую помощь в организации выставки оказали сотрудники Прокопьевского фарфорового завода, отдавшие заводу не один десяток лет.

Купить билет по Пушкинской карте. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт