Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

С 28 февраля в краеведческом музее открылась выставка «Непобедимая и легендарная», посвященная созданию Красной армии и истории ее становления. 105 лет назад в Советской России началась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР о «РККА» от 28 января 1918 года. 

В экспозиции прослеживаются основные периоды развития армии нашей страны с 1918 года по современное время. Точкой отсчета являются Октябрьская революция и Гражданская война. Это время смены власти в стране, за которой последовал роспуск царской армии и формирование новой. Историческую часть дополняют фотографии и документы жителей Прокопьевска – участников тех неспокойных событий. Важной вехой в истории Гражданской войны стало развернувшееся партизанское движение, в числе которого были и наши прокопчане.

Важный пласт в развитии армейского дела занимает Великая Отечественная война. Когда миллионы людей отправлялись на фронт защищать свою Родину. Среди них были и прокопчане. В экспозиции представлены их личные вещи, служившие им на войне. Интерес посетителей привлекут коллекционные оловянные миниатюры – солдаты войны, рассказывающие о разнообразном обмундировании советских солдат.

Часть экспозиции посвящена локальным войнам и вооруженным конфликтам. 25 февраля 1995 года, бойцы прокопьевского ОМОН погибли при исполнении служебного долга в Чечне. Трагедия унесла жизни десяти бойцов.

Об этих и других событиях можно узнать, посетив выставку «Непобедимая и легендарная». Она будет интересна учащимся школ, студентам профессиональных учебных заведений, а также широкому кругу посетителей, интересующихся историей нашей страны и родного города.  Экспонирование предметов продлится до середины марта.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт