P524001624 мая 2013 г. в 1000 час. в городском краеведческом музее состоялось мероприятие – музейный урок «День славянской письменности и культуры». На уроке присутствовали учащиеся школа №10 (3 «а» класс).

Специально для этого мероприятия научными сотрудниками музея был разработан сценарий, и в соответствии с ним оформлена Презентация, представленная в виде Демонстрации слайд-шоу на большом экране плазменного телевизора. Урок состоялся в отделе музея «Этнография». Урок состоялся на фоне заранее оформленной выставки «Что написано пером…».

В доступной форме детям рассказали об истоках создания славянской азбуки и ее создателях. В доступной форме детям рассказали об этапах возникновения славянской азбуки, о жизни просветителей Кирилла и Мефодия, о том как учились дети в древнерусской школе, о замысловатом написании букв, о существовании в современном русском алфавите живой и весёлой буквы «Ё» и многом другом.

Слайд-шоу сопровождалось историческими сюжетами. Многие школьники впервые открыли для себя историю возникновения букв.

Дети тоже готовились к данному мероприятию и выучили стихи, посвященные знаменательной дате: стихотворение Романцевой «Слово о словах», Е. Шмитько «Любимый русский язык», А. Ахматова «Великое русское слово» и др.

Настоящим праздником в День славянской письменности и культуры для школьников стала возможность попробовать самим написать чернилами при помощи перьевой ручки.

Посмотреть галерею