Комплекс основан в 1985 году  в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году проведена масштабная реконструкция сквера Героев Комсомольцев на средства областного гранта, которые Прокопьевск получил вместе с присвоенным ему почетным званием «Город трудовой доблести и воинской славы». На реставрацию сквера Героев – Комсомольцев израсходовано 26,5 млн. руб. (ОБ – 22,5 млн. руб.,                  МБ – 4,0 млн. руб.). Выполнено благоустройство сквера: обновлено асфальтовое покрытие, уложена тротуарная плитка, установлены современные световые опоры освещения, установлены новые парковые диваны и урны, расширена галерея Героев Советского Союза и Полных Кавалеров ордена Славы.

Стела «В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны шахтёрах шахты «Центральная», установленная в 1985 году у здания административно-бытового комбината шахты «Центральная» в честь 40-летия Победы над фашистской Германией  перенесена в парк Победы (Аллея Героев) в 2010 г., в 2020 г. перенесена в сквер Героев – Комсомольцев.

Стела представляет собой вертикальную трёхступенчатую плиту, выполненную из бетона. В правом верхнем углу плиты расположен штык-нож; на центральной верхней части – пятиконечная звезда. В центре плиты надпись: «Вечная слава погибшим воинам 1941-1945 гг.»; в нижней части плиты размещён барельеф, изображающий женщину-мать, держащую на руках умирающего воина. Нижняя часть стелы выполнена в форме приспущенного флага. В верхнем углу стелы изображён серп и молот.