Дважды Герой Советского Союза

Дата рождения: 18 декабря 1934 года

Место рождения: город Иркутск Восточно-Сибирский край РСФСР (ныне город Иркутск Иркутской области РФ).

Детство и юность провёл в городе Прокопьевске. С марта 1960 года вступил в отряд космонавтов.

С 15 по 18 января 1969 года совершил космический полёт в качестве командира космического корабля «Союз-5» продолжительностью 3 суток. В полёте впервые осуществлены сближение и стыковка с космическим кораблем «Союз-4». При возвращении на Землю не произошло отделение спускаемого аппарата «Союза-5» от приборно-агрегатного отсека, корабль снижался в аварийном режиме. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя СССР.

С 6 июля по 24 августа 1976 года совершил второй космический полёт в качестве командира экипажа на космическом корабле «Союз-21» и орбитальной станции «Салют-5» продолжительностью 49 суток. За время полёта была получена научная информация о характеристиках атмосферы Земли. За успешный полёт полковнику присвоено звание Героя СССР.

С марта 1990 года полковник – в запасе. За выдающиеся заслуги в освоении и исследовании космического пространства присвоено звание «Почетный гражданин города Прокопьевска». Награждён 2 орденами Ленина (22.01.1969г., 01.09.1976 г.), Красной Звезды (17.06.1961 г.), «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени (22.02.1990 г.), «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (02.03.2000 г.), венгерским орденом Государственного Знамени (1973 г.). Почётный гражданин городов Иркутска, Калуги, Магадана, Кустаная (Казахстан), Софии (Болгария), Калыш (Польша).

 

 

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт