Shaht 129 августа 1948 года все горняки нашей страны впервые отметили свой профессиональный праздник1.

Прокопчане с большим энтузиазмом вели подготовку к торжествам: благоустроили город, заасфальтировали тротуары по улицам Комсомольская, Фасадная, Артемовская,  построили новую дорогу от горбольницы до улицы Стадионной, высадили огромное количество деревьев и цветов.

Готовясь ко Дню шахтера, все производственные коллективы города брали на себя повышенные обязательства. Так, связисты запустили новый радиоузел, что позволило расширить вещательную сеть на 10000 радиоточек. Строители подарили семьям горняков 6 новых домов и 2 детских сада. Расширилась торговая сеть: открылись 8 магазинов и 25 ларьков.

И, конечно же, сами шахтеры трудовыми подвигами встречали свой первый праздник. Вместо ожидаемых сверхплановых 30 эшелонов угля на-гора было выдано 40! Восемь шахт досрочно выполнили 8-месячный план, а более 90 забойщиков – годовые нормы. Высокими званиями и наградами отметило советское правительство лучших горняков: 9 человек удостоены звания Героя Социалистического Труда, а 126 человек стали Почетными Шахтерами.

В субботу, накануне праздника, во Дворце Культуры имени Артема состоялось общегородское торжественное заседание, которое транслировалось по местному радио. Заседание завершилось большим концертом коллективов художественной самодеятельности шахт.

А в воскресенье, 29 августа, на городском стадионе прошел грандиозный спортивный праздник в стиле советской эпохи: стадион украсили спортивными флагами и кумачом, непрерывно играл духовой оркестр.

На стадионе собрался почти весь город. Соревнования проходили весело и с задором: устроили бои мешками на буме, перетягивали канат, поднимали штангу, состязались в беге и прыжках; играли в городки, волейбол, баскетбол. Зрители увидели показательные выступления борцов, боксеров, штангистов и даже мотоциклистов-фигуристов на машинах марки «Иж-350».

Завершилось празднование футбольным матчем на первенство СССР между командами городов Новосибирска и Омска, который закончился счетом 2:1 в пользу команды Новосибирска.

В  Прокопьевске в то время на гастролях находился Московский театр сатиры, который в этот день на подмостках ДК им. Артема впервые показал пьесу советского драматурга Катаева «День отдыха».

Артисты госцирка под крышей шапито показали новую цирковую программу.

1 День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А. Ф. Засядько и Д. Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 г.