dobr

В Прокопьевском краеведческом музее хранятся редкие фотографии и документы, необыкновенно тесно связанные с историей нашей страны.

Это персональный фонд петроградского революционера Гавриила Георгиевича Добротворского, который с 1914 по 1918 годы служил электриком на крейсере «Аврора», непосредственно участвовал во взятии Зимнего Дворца и аресте коалиционного правительства, командовал отрядом матросов, высаженных с крейсера в десант.

Он активно участвовал в становлении советской власти на разных постах в Уфе и Смоленской области, а с 1927 года и до конца своей жизни, 1958 года, жил в Прокопьевске.

Работал в школе Горпромуча инструктором, заведующим учебно-производственной частью школы. Во время войны руководил ремесленным училищем, работал директором Горкомхоза, а с ноября 1943 по октябрь 1944 года – заместителем председателя Горисполкома по местной промышленности. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

А еще Гавриил Георгиевич 31 октября 1943 года по итогам 1-й Городской сельскохозяйственной выставки был награжден Почетной Грамотой городского Совета Депутатов трудящихся за развитие садоводства в условиях Прокопьевска в Дни Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Когда к Сталинграду летели поезда с танками, пушками, снарядами, на платформе встречного поезда солдаты-сибиряки увидели ящики с землей, в которых зеленели молоденькие яблоньки.

"Видите, - сказал солдатам политрук, - не  одолеть нас немцу. Мы и воевать, и сады садить успеваем. Когда эти яблони расцветут, немецкие трупы уже сгниют в нашей земле".

Гавриил Георгиевич вез саженцы для Прокопьевскогоavg.1957 сада из питомника Ойрот-Туры. Никогда не забыть ему слов политрука. Еще бы! Ему, Добротворскому, предстояло начать святое дело – выращивать сад победы: не где-нибудь на юге, а в сибирском угольном городе.

Он еще раз вспомнил, что ему говорил председатель горисполкома Павел Порфирьевич Курмачев: "Берись, Гавриил Георгиевич. Вырастишь сад, прокопьевцы век тебя будут помнить".

Его домик на Прокопьевской улице стоит и сейчас, и даже несколько груш с крупными плодами сохранились. Но в послевоенные годы это был почти кавказский уголок природы: сливы, персики, лимон, виноград, редкие гибриды, яблони. Мичуринская таежная яблонька, ствол которой чуть потолще пальца, давала полцентнера яблок.

«Заря Кузбасса» - такой сорт яблони был выведен прокопьевским мичуринцем. Навестив Добротворского, заместитель Министра угольной промышленности Кураков, воскликнул: «Ничего подобного в Европе я не видел!».

dobr 2В 1958 году в Зенковском парке прокопчанами, в основном, обогатителями и шахтерами, - были высажены саженцы молодых дубков, выращенных Гавриилом Добротворским в благодарность советскому государству за образование, которое смогли получить  его дети.

Недавно в парке у аллеи из 38 дубков прокопчане установили памятную табличку о добрых делах матроса с крейсера «Аврора», участника Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, знаменитого прокопьевского  мичуринца Гавриила Георгиевича Добротворского.

На фото:

1. Добротворский Г. Г. (сидит) - комиссар Волжско-Каспийской флотилии, 1918 г.
  2. Гавриил Георгиевич в саду. Прокопьевск, август 1957 г.
  3. Дубовая аллея в Зенковском парке