Василия Андреевича призвали на фронт в первые дни Великой Отечественной войны из Прокопьевска. Боевой путь начал 16 октября 1941 года в составе 486-го пушечно-артиллерийского полка, формировавшегося в Новосибирске. Красноармеец Ефремов служил сначала слесарем паркового взвода, затем шофером артпарка.

В составе 10-й пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады 6-й артиллерийской Мозырьской Краснознаменной дивизии Резерва Главного Командования участвовал в боях за Нарофоминск, Сухиничи, Думиничи, Стрельню, Карачев. Воевал на 1-м Белорусском, 2-м Прибалтийском фронтах. Освобождал Варшаву, с боями дошел до Берлина.

Будучи слесарем паркового взвода, Василий Андреевич показал исключительные способности, отличное знание своего дела, добросовестно относился к ремонту техники, в полевых условиях своими силами ремонтировал поврежденные машины, при необходимости мог изготовить требуемые запасные части. Своевременный ремонт техники на поле боя обеспечивал выполнение боевых задач дивизионами полка.

В подготовительный период к наступательной операции 15 марта 1945 года в районе города Альтдамм, несмотря на вражеский артиллерийский обстрел наших дорог и огневых позиций, шофер артпарка В. А. Ефремов на своей машине сделал 22 рейса, своевременно доставляя боеприпасы в дивизионы.

Всю войну Василий Ефремович не расставался со своей «полуторкой», доставлял боеприпасы на боевые порядки дивизионов полка, неоднократно попадал под бомбежки, горела машина.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками награжден медалями «За боевые заслуги» (24.07.1943), «За отвагу» (24.03.1945), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Демобилизовался в 1946 году. Вернулся домой в Прокопьевск. В мирное время Василий Андреевич работал водителем в автобазе. Вместе с супругой вырастил и воспитал семерых детей.