Родился Франц Гальвидис в селе Пенза Ижморского района Сибирского края (ныне – Ижморский район Кемеровской области). Окончил школу-семилетку и устроился на работу в часовую мастерскую артели «Волга-Дон». Но поработать пришлось совсем недолго – началась война. Восемнадцатилетним пареньком Франц ушел на фронт 17 сентября 1944 года.

Во многих боевых операциях участвовал красноармеец Гальвидис в составе 282-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта: освобождал Варшаву, штурмовал Штеттин и Берлин. Несколько раз фашистская пуля приковывала солдата к госпитальной койке, но каждый раз он возвращался в строй.

Автоматчик 1-го батальона гвардии рядовой Гальвидис в боях за Берлин уничтожил 15 немцев и бутылкой с зажигательной смесью сжег два немецких танка. 28 апреля 1945 года при штурме Берлина был тяжело ранен в правое бедро и контужен. Временная потеря слуха и речи, бездействующая правая нога сделали Франца Гальвидиса инвалидом войны 3-й группы. В 1946 году его комиссовали. Солдат вернулся домой, пришел на старое место работы, где продолжил трудиться часовым мастером.

Больше сорока лет Франц Гальвидис работал в мастерской при фотоателье «Оригинал» в Прокопьевске. Великолепный мастер за смену «ставил на ноги» 15-20 марок часов, необходимые запчасти зачастую вытачивал сам. Он первым в коллективе прокопьевского цеха Новокузнецкого завода по ремонту бытовых машин и приборов получил право работать без ОТК. За годы работы обучил более 10 часовых мастеров.

Боевые награды: орден Отечественной войны II степени (30.05.1951), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт