Родился 23 марта 1916 года в поселке Приисковский Алтайской губернии. После окончания училища работал на золотых приисках. На войну призван 2 октября 1943 года. Служил в 55-м отдельном саперном батальоне 1-й Стрелковой Брестской дивизии разведчиком и сапером.

В 1944 году Василий Кудрин выполнял приказ командования по строительству наблюдательного пункта. Задача была сложная, работа проходила под ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем. Смелый сапер незаметно для противника выстроил верхнее строение наблюдательного пункта, вследствие чего пункт был построен и замаскирован в короткий срок.

В ночь с 13 на 14 января 1945 года, с группой саперов, Кудрин Василий Петрович проделал проход в минном поле и проволочных заграждениях противника под сильным пулеметным огнем. В момент атаки он провел стрелковое подразделение к траншеям противника без единого подрыва, ни один боец не пострадал. Невзирая на сильный артиллерийский огонь, задача была выполнена.

Василий Петрович дошел до Берлина, был контужен. После окончания Великой Отечественной войны сражался с японцами на Дальнем Востоке.

В Прокопьевск приехал в 1946 году и всю жизнь проработал на шахте «Зиминка». Умер 30 ноября 1982 года.

Боевые награды: орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт