Герой Советского Союза

Дата рождения: 15.06.1920

Место рождения: с. Прокопьевское Кузнецкий уезд Томская губерния (ныне город Прокопьевск Кемеровская область).

Должность и звание: командир эскадрильи 845-го истребительного авиаполка 269-й истребительной авиадивизии 14-й Воздушной армии, старший лейтенант.

Награды: орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (11.12.1990), орден Красного Знамени (03.11.1942), орден Александра Невского (12.09.1943), орден Отечественной войны II степени (13.04.1943), орден Красная Звезда (13.06.1942).

Краткая биография

Родился в семье рабочих.Окончил 7 классов школы в 1936 году и Прокопьевское горнопромышленное училище в 1938 году. Занимался в Прокопьевском аэроклубе. До призыва на военную службу работал на шахте.Учился в Читинском авиационном училище лётчиков. Работал там же инструктором. В 1940 - 1941 годах служил лётчиком - инструктором в пермском учебном полку.

С началом Великой Отечественной войны был направлен в Киров, где формировался полк ночных бомбардировщиков. Воевал на Волховском фронте с 1941 по 1943 год. Совершал вылеты для бомбардировки войск противника и доставку продовольствия, действовавшим в тылу врага подразделениям Советской армии.27 марта 1944 года при штурмовке вражеского аэродрома Парканово самолёт Полуновского В. Ф. был подбит. Лейтенант Полуновский выбросился из горящей машины на парашюте, но попал в плен. 9 мая 1945 года освобождён советскими войсками. Проходил проверку в лагере СМЕРШ. В августе 1946 года уволен из армии. Валерий Фёдорович сначала вернулся в Прокопьевск, затем переехал в Пермь, где работал художником в декоративном цехе Пермского театра оперы и балета, затем в Пермском драматическом театре. В 1958 году работал лётчиком-инструктором в пермском аэроклубе.  Умер 13 октября 1998 года.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

Совершил около 130 боевых вылетов, сбил 13 самолётов врага (один из них тараном) и аэростат.