Герой Российской Федерации

Дата рождения: 17 августа 1952 года

Место рождения: городе Прокопьевске Кемеровской области РСФСР (ныне город Прокопьевск Кемеровской области РФ).

С 1974 года по 1991 годы проходил службу на оперативных и руководящих должностях КГБ Таджикской ССР. В 1991 году был переведен в г. Москву, где руководил деятельностью ряда подразделений органов безопасности по борьбе с организованной преступностью.

С 1998 года по настоящее время – начальник подразделения ЦСН ФСБ России, предназначенного для пресечения актов терроризма, задержания особо-опасных преступников и обеспечения безопасности общественно-политических мероприятий.

Под руководством генерал-полковника Тихонова А. Е. проведены сотни боевых операций по нейтрализации банд главарей на Северном Кавказе, освобождались заложники, захваченные террористами в театральном комплексе на Дубровке и в средней школе № 1 г. Беслана.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-полковник Тихонов А.Е. награжден: орденами «Мужества» (дважды), Красной Звезды, «За личное мужество», «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степеней, «За военные заслуги», Александра Невского, Почета, Святого Георгия 4 степени. 16-ю медалями.

В 2002 году Указом Президента Российской Федерации генерал-полковнику Тихонову А.Е. присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».