P 111006 мая 2014 г. в Прокопьевском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 70-летию освобождения Крыма.

Более 70 экспонатов, среди которых 29 специальных коллекционных фигурок советских солдат, матросов и офицеров, рассказывают об обороне и освобождении Крыма. На выставке представлены воспоминания участника тех событий, Героя Советского Союза Буслова В.Ф., памятки для бойцов Красной Армии, трофейная немецкая карта Украины и Крыма, гильзы от патронов, поднятые со дна Черного моря, значки лагеря-санатория «Артек», а также подлинные документы, фотографии и вещи участников Крымской операции.

В рамках выставки прошёл музейный урок «Освобождение Крыма», в ходе которого учащиеся школы № 10 познакомились с ключевыми моментами операции по освобождению Крыма.

Ребята прочли стихи военной тематики, а в конце мероприятия смогли прикоснуться к музейным предметам и подержать в руках оружие времен Великой Отечественной войны и сделали памятные фотографии на фоне экспозиции.

Посмотреть галерею