P1189     14 марта в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Православная книга», посвящённой 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Выставка проходит в рамках всероссийского празднования Дня православной книги, приуроченного к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол" - 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Выставка проводится Прокопьевским благочинием совместно с краеведческим музеем. Ее цель - привлечь внимание к духовной литературе и культурному наследию России.

В экспозиции представлены предметы из фондов музея: православные книги XVII - XX вв., иконы конца XIX – начала XX вв., картины православной тематики художника Перепечина М.В. и другие. Обширная коллекция богослужебных книг предоставлена на выставку Собором Рождества Иоанна Предтечи.

В день открытия посетители смогли увидеть святыни Прокопьевска - иконы великомученицы Варвары с мощами святой, праведного Прокопия Устюжского с частицей камня, на котором он молился, а также икону «Преподобный Сергий Радонежский, с житием».

На открытии выставки иерей Собора Рождества Иоанна Предтечи Сергий Егошкин произнес речь о роли православной книги в духовно-нравственном воспитании человека. Сотрудники музея подготовили сообщение о преподобном Сергии Радонежском – ангеле-хранителе Земли Русской, а также о первопечатнике Иване Федорове. Прокопьевский поэт Владимир Васильевич Шишкин прочитал трогательные стихи на православную тематику, а псаломщик собора Галина Федоровна Каюмова рассказала о церковнославянских книгах и иконах, представленных на выставке.

В рамках выставки для школьников пройдут музейные уроки «Святые заступники Руси», приуроченные к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры.

Посмотреть галерею