Фронтовой альбом

Как мы знаем, среди прокопчан-участников войны очень много летчиков. Это стало возможным благодаря работе Аэроклуба, который функционировал в городе с 1934 по 1942 гг. Городской аэроклуб стал по-настоящему кузницей пилотов-героев, которые своими подвигами и мужеством снискали себе почет на всей территории Советского Союза и далеко за его пределами.

Выдающийся выпускник летного клуба набора 1940 года, Николай Иванович Окишев родился в 1922 году в Кировской области, в 1930-х его семья переехала в Прокопьевск.

Авиаделом юноша заинтересовался сразу после окончания школы, и, успешно пройдя подготовку в городском Аэроклубе, продолжил свое образование в Омской школе пилотов, откуда и пошел на войну. На счету Окишева 33 боевых вылета, каждый из которых был окончен успешно, однако, свой главный подвиг он совершил в 1942 году, при бомбардировке аэродрома Сольцы. Его самолет был подбит и загорелся, однако пилот не бросил боевую машину, а, понимая ответственность за свой экипаж, превозмогая боль от ожогов сумел удачно посадить самолет в лесу. В итоге получил тяжелое ранение ноги, ожоги лица и был отправлен в госпиталь.

Повторяя судьбу Героя Советского Союза Маресьева Алексея Петровича, Николай Иванович несмотря на инвалидность продолжил летать, осуществляя фотосъемку прифронтовой зоны. За заслуги перед отечеством награжден Орденом Красного Знамени, двумя Орденами Отечественной войны I степени, медалью « За победу над Германией». Также являлся участником воздушного Парада Победы 1945.

В фондах музея хранится уникальный экспонат, связанный с Николаем Иванович - это его альбом с фотографиями. Стоит оговориться, данный альбом в музею предоставляла дочь летчика, в дальнейшем, сотрудниками он был оцифрован и воссоздан в укрупненном размере, сохранив всю первоначальную информацию. Ознакомиться с альбомом и подробной биографией героя можно посетив Краеведческий Музей Прокопьевска.