hr127 октября в краеведческом музее открылась выставка «Хранители традиции», посвященная ныне закрытым предприятиям нашего города – фарфоровому заводу и табачной фабрике. Сейчас, когда эти организации прекратили свое существование, их изделия являются музейной редкостью.

На выставке представлена фарфоровая продукция от самых простых форм, таких как столовая посуда, до элитных художественных изделий. Экспозиция демонстрирует изысканные изделия в декоративном оформлении.

Так, кофейный сервиз «Шахматный» В. А. Перуновой отличается утонченной формой, а чайный гарнитур «Теремок» Н. Д. Володькиной напоминает архитектурные объекты.

Большой интерес представляет сувенирная продукция анималистического жанра, например, изделия «Олень», «Соболь на ветке», «Заяц» и другие. В представленной коллекции есть и редкие предметы. К примеру, первое изделие завода, датированное 25 апреля 1973 года, а также пробные керамические изделия.

hrВ экспозиции представлены некоторые образцы продукции Прокопьевской табачной фабрики – сигареты марок «Прима», «Беломорканал» и папиросы «Огонек».

Уникальным экспонатом на выставке является брикет махорки, датированный 1943 годом.