unist415 августа отмечают свой профессиональный праздник археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины. В честь этого праздника 17 августа в краеведческом музее состоялось открытие выставки «По следам мамонтов».

Выставка разместилась в зале «Археология» и дополнила экспозицию о Томском железоделательном заводе не случайно. Это первое железоделательное предприятие на территории Сибири действовало в селе Томское на реке Томь-Чумыш (территория современного Прокопьевского района) и существовало с 1771 по 1874 годы. До сих пор существует неподдельный интерес к раскопкам места его расположения, к изучению условий жизни и работы местного населения.

Предметы, представленные на выставке, - это находки первой экспедиции общества «Юный историк», которая состоялась в 1951 году.

Общество было создано учителем истории М. Г. Елькиным в школе № 1. За 26 лет его существования юные краеведы провели 24 археологические экспедиции, в которых приняли участие 1127 учащихся, совершили 5 крупных научных открытий. Результатом огромной поисковой работы юных искателей и следопытов стало образование 14 августа (накануне Дня археолога) 1961 года Прокопьевского городского краеведческого музея.

На выставке представлены экспедиционные фотографии с мест раскопок 50-60-х годов, предметы, принадлежавшие обществу и М. Г. Елькину.

На открытии выставки присутствовали члены общества Раводина Н. Р., Казимирова Л. П., Волокомирский Я. И., они поделились с сотрудниками музея своими воспоминаниями и планами будущих встреч.