L 217 августа в краеведческом музее открылась выставка «Прокопьевские ходоки у Ленина».

Главным предметом выставки стала одноименная графическая работа профессионального художника Г. В. Стаценко, подарившего ее музею, в котором он трудился.

Относительно написания своего произведения Георгий Васильевич вспоминал:

Старые прокопьевские коммунисты рассказывали о том, как осенью 1921 года партячейка Прокопьевского рудника решила послать своих делегатов в Москву к В. И. Ленину: рассказать о богатствах рудника и его развитии, похлопотать о технике для него, вручить Ленину шахтерский подарок – прокопьевский уголек.
   Ехать были уполномочены коммунисты Александр Николаевич Карманов, забойщик, Ефим Степанович Сербин, председатель рудкома угольщиков, Андрей Давыдович Туманов, старший прораб строительства на руднике и Петр Сергеевич Юшкин, управляющий Южной группой шахт.
     В некоторых печатных источниках содержатся упоминания о встрече наших ходоков с Лениным. Я использовал эти рассказы, воспоминания, предания и попытался вообразить сцену посещения В. И. Ленина прокопьевскими горняками так, как она могла бы произойти.

LПолучив одобрение на добычу угля, делегаты вернулись в Прокопьевск.

В подарок шахтерам Прокопьевска В. И. Ленин направил динамо-машину, которую установили в здании электростанции, построенной в 1921 году. Кстати, на здании ОАО «Прокопьевскэнерго» и в настоящее время об этом событии повествует мемориальная доска.

На выставке представлены фотографии и документы делегатов, а также графическая работа Г. В. Стаценко.