Photo24 июля в Прокопьевском краеведческом музее открылась выставка «По ту сторону объектива», на которой представлены фотоаппараты советского времени.

Большинство из них в рабочем состоянии, можно брать пленку и фотографировать.

Каждый экспонат по-своему уникален. Например, фотоаппарат «Смена-8М» занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат в мире. Такой фотоаппарат был в каждой седьмой советской семье. Стоил он недорого и раскупался хорошо. Объем его выпуска превысил 20 миллионов штук.

К слову, все необходимое для полноценного процесса "от и до" на выставке имеется. Здесь и бачки для проявки пленки, удлинительные кольца к фотоаппаратам типа «Зенит», фотоплёнка, резак для обрезки фотоснимков, карманный штатив, импульсный осветитель, ну и, конечно же, фотографии 20-30-х годов прошлого века.