P1113В краеведческом музее открылась выставка «Крылатая гвардия», посвященная выпускникам Прокопьевского аэроклуба.

Аэроклуб был открыт в 1934 году, а прекратил свою работу в 1942 году по причине ухода инструкторов и курсантов на фронт. В годы войны они проявляли мужество и героизм - пять выпускников аэроклуба были удостоены звания Героя Советского Союза.

Основу экспозиции составляют подлинные документы, фотографии и вещи летчиков-аэроклубовцев: Героя Советского Союза Полуновского В. Ф., Зубарева П. Е., Сухомлинова В. С., Окишева Н. И. и Кудинова Е. С., погибшего при испытании самолета накануне Великой Отечественной войны. Часть из этих документов и предметов экспонируются впервые.

Особенный интерес вызывают экспонаты, принадлежавшие Окишеву Николаю Ивановичу, выпускнику школы № 3, окончившему Омскую лётную школу и прошедшему всю войну в составе 55-го бомбардировочного полка.

Получив тяжелейшие травмы ног, Николай Иванович продолжал летать, сменив бомбардировщик СБ на бомбардировщик ИЛ-4.

На рисунке представлен маршрут перелета Спасск (Дальневосточный край) – Выползово, выполненный Окишевым Н. И. в первые месяцы Великой Отечественной войны.