Sborka TSSHВ краеведческом музее открылась выставка, посвященная предприятиям Прокопьевска, работавшим в годы Великой Отечественной войны.

Осенью 1941 года в Прокопьевск были эвакуированы три цеха-гиганты Харьковского электромеханического завода, а затем и цеха Воронежского завода малых машин постоянного тока. На их базе было создано в первые месяцы войны одно из крупнейших предприятий города - завод «Электромашина».

Первой продукцией  завода стали мины к ротному миномету и танковые стартеры, требовавшиеся оборонной промышленности страны. В годы войны завод освоил серийное производство генераторов постоянного тока с аппаратурой для питания прожекторных установок.

В октябре 1941 г. на прокопьевский завод оборудования лампового хозяйства («ЗОЛХ») прибыл эшелон с оборудованием, полуфабрикатами, материальными ценностями лампового производства Харьковского завода «Свет шахтера». С ним прибыли и около 100 рабочих, инженеров и техников.

До конца 1941 года заводчане освоили производство гранат, мин, запалов и вплотную приступили к их выпуску. Но с 25 марта 1942 года завод вновь перестроился на выпуск шахтерских ламп, самоспасателей и пускателей, что приравнивалось к выполнению военных заказов.

С 1944 года на заводе выпускались необходимые в быту предметы - литые утюги, столовые приборы (вилки, ножи), дверные ручки.

20 февраля 1942 г. вступила в строй табачная фабрика, созданная на базе эвакуированного оборудования Киевской табачной фабрики и московской фабрики «Дукат». Папиросы и махорка пользовались огромным спросом и в тылу, и на фронте.  Уже в первые месяцы фабрика вырабатывала до 2 млн. штук папирос в день.

25 ноября 1944 г. в Прокопьевске вступил в строй завод резинотехнических изделий. Первыми изделиями завода были резиновые чуни, горняцкие сапоги, сырая кабельная резина. В 1945 г. на заводе была выпущена первая в стране партия вентиляционных труб.

В экспозиции представлены документы, фотографии и образцы продукции заводов ЗОЛХ (ПЗША), «Электромашина», завода резинотехнических изделий и табачной фабрики.