71824 апреля в Прокопьевском драматическом театре открылась выставка «Фронтовичка» из фондов Прокопьевского краеведческого музея, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основу экспозиции составили фотодокументы о женщинах–прокопчанках - участницах войны. Среди них лётчицы - выпускницы Прокопьевского аэроклуба Толстова Мария Ильинична, Попова Евгения Николаевна, санинструктор Старцева Мария Фёдоровна, медицинские сёстры Лычак Александра Петровна, Демидова Екатерина Ивановна, водитель Голодушко Нина Семеновна.

Все женщины - ветераны, участницы войны, - отмечены многочисленными орденами и медалями.

На выставке представлены уникальные документы, оружие, военное снаряжение, боеприпасы, книги из фондов краеведческого музея и предметы, найденные в августе 2014 года в результате поисковой полевой работы в районе поселка Лоймала (республика Карелия, Соуяровский район) бойцами отряда «Знамя» МБОУ «Гимназия №72» города Прокопьевска.

WP 10