Prk78Стало традицией в нашем музее отмечать День православной книги открытием выставки.

В наступившем 2015 году мы вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Этой дате и посвящена выставка «Православная книга», открывшаяся в музее.

На выставке представлены старинные церковные и богослужебные книги XVIII-XX вв., иконы, церковная утварь и облачение, новинки православной литературы из храма Покрова Пресвятой Богородицы II Прокопьевского благочиния, а также из фондов Прокопьевского городского краеведческого музея.

На открытии выставки, которое состоялось 17 марта, присутствовали слушатели православных курсов, учащиеся школы № 1 и школы-интерната № 3.

В мероприятии принял участие иерей Дмитрий Ересько, штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы. Он обратился к присутствующим с пастырским словом о влиянии православия, православной книги на жизнь человека, о духовной связи с историческим прошлым, в котором и формировался культурный и духовный облик нашего народа, а затем провёл для всех присутствующих познавательную и увлекательную экскурсию.

В конце мероприятия священник ответил на вопросы учащихся и слушателей православных курсов и преподнёс в подарок музею православную литературу.

Посмотреть галерею