S5924 февраля в краеведческом музее начала работать выставка «Солдаты Сибири», посвященная 70-летию Победы.

Здесь посетители смогут познакомиться со свидетелями того времени – предметами военного быта, а также документальными и фотографическими материалами из фондовых коллекций музея.

В экспозиции можно увидеть взрывчатый боеприпас – противотанковую гранату и пистолет-пулемет образца 1941 года, разработанный конструктором Г. С. Шпагиным (ППШ). Он являлся основным пистолетом-пулемётом советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне.

Редкими экспонатами являются трофейная бритва, бензиновая зажигалка и кисет для табака. Часто кисеты шили женщины специально для солдат и отсылали им в армию.

На выставке представлены предметы полевой кухни - фляга для воды и два солдатских котелка, один из которых подарен в 1945 году военнопленным немцем. Впечатляет патефон солдата Николая Ивановича Раскина, который ему подарили товарищи, с ним он прошел от Сталинграда до Берлина.

Коллекционные оловянные миниатюры солдат Великой Отечественной войны в форме различных родов войск, а также деревянные модели самолета У-2 и грузовой машины «полуторки» дополняют экспозицию. Стоит обратить внимание и на фигуру Василия Теркина, героя известной поэмы Александра Твардовского, созданной в военный период и прославляющей подвиг безымянного советского солдата.

Среди предметов находятся портрет и наградной лист командира отделения разведки Сколотовой Анны Евстафьевны. За выполнение особо важного задания, в результате которого она получила серьезное ранение в грудь, Анна Евстафьевна была награждена Орденом Отечественной войны I степени. После войны она, инвалид II группы, работала на шахте им. Калинина.

На выставке представлены фотографии Алексея Равилова «Освободители Венгрии», «Прокопчане на земле героев», «У святого огня», «Эх, дороги», «С. Е. Попов – полный кавалер ордена Славы».

Уникальной является копия жанровой картины «Письмо с фронта» советского живописца А. И. Лактионова, изображающая близких солдата-фронтовика за чтением долгожданного письма с фронта. Оригинал картины находится в Москве в Государственной Третьяковской галерее. Дополняют выставку советские карикатуры против немецких захватчиков.

Во второй части экспозиции представлены предметы интерьера тех лет, а также элементы домашнего уюта - вышивки. С Великой Отечественной войной связаны работы Аглимзяновой Асмы, вдовы погибшего на фронте завуча татарской школы Салиха Хайрулина, которая вышила оленя. А также вышивки Чебаковой Таисии Васильевны, которая занималась рукоделием в детском доме в городе Орджоникидзе (сейчас – Владикавказ). Папа ее погиб под Сталинградом, а мама умерла после освобождения из гестапо.

Экспозиция повествует о великом героизме россиян, в том числе сибиряков, который имеет большое значение для всех поколений.

Выставка будет работать до 13 марта.