Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Gaus

27 января начнет работу выставка, посвящённая памяти Гауса Роберта Львовича, первого руководителя Прокопьевского районного музея краеведения.

Музей являлся одним из трех опорных пунктов краеведения в Западно-Сибирском крае, а Гауса Р.Л. приглашали в Новосибирск поделиться опытом.

Геолог Прокопьевского рудоуправления, Р.Л. Гаус возглавлял музей в порядке общественной работы. Уже в 1922 году он начинает сбор коллекции минералов, костей древних животных, документов революции и гражданской войны, а в 1923 году музей краеведения был открыт. С 1925 года музей находился в помещении первого Рабочего клуба имени Артема.

Гаус Р.Л. был репрессирован и расстрелян в 1937 году по статье 58-2,9,10 УК СССР. 8 июля 1957 года приговор отменен, дело прекращено,  Гаус Роберт Львович был реабилитирован.

На выставке представлены документы, фотографии, принадлежавшие Роберту Львовичу, его жене - Евдокии Александровне, их сыну - Владимиру Робертовичу.