Gaus

27 января начнет работу выставка, посвящённая памяти Гауса Роберта Львовича, первого руководителя Прокопьевского районного музея краеведения.

Музей являлся одним из трех опорных пунктов краеведения в Западно-Сибирском крае, а Гауса Р.Л. приглашали в Новосибирск поделиться опытом.

Геолог Прокопьевского рудоуправления, Р.Л. Гаус возглавлял музей в порядке общественной работы. Уже в 1922 году он начинает сбор коллекции минералов, костей древних животных, документов революции и гражданской войны, а в 1923 году музей краеведения был открыт. С 1925 года музей находился в помещении первого Рабочего клуба имени Артема.

Гаус Р.Л. был репрессирован и расстрелян в 1937 году по статье 58-2,9,10 УК СССР. 8 июля 1957 года приговор отменен, дело прекращено,  Гаус Роберт Львович был реабилитирован.

На выставке представлены документы, фотографии, принадлежавшие Роберту Львовичу, его жене - Евдокии Александровне, их сыну - Владимиру Робертовичу.