vch8Выставка «Чугунная симфония» является совместным проектом Новокузнецкого и Прокопьевского краеведческих музеев.

В экспозиции представлены работы мастеров художественного литья уральских заводов городов Касли и Кусы, а также изделия Томского и Гурьевского железоделательных заводов.

Чугун …. Изделия из этого материала в XIX и ХХ веках украшали самые разнообразные интерьеры. Чернильные приборы, пепельницы, пресс-папье, статуэтки размещали в кабинетах, библиотеках, гостиных. В XX веке чугунное художественное литье стало объектом музейного собирательства.

Посетив выставку, Вы будете удивлены многообразием простого и грубого, на первый взгляд, металла. В экспонатах можно проследить путь становления чугунного литья от простых утилитарных вещей до предметов искусства. Обычные бытовые предметы – кувшины, рукомои, утюги, печные дверцы соседствуют с камерной скульптурой - барельефами, статуэтками, подчасниками, ажурными панно. В руках талантливых мастеров тяжелый чугун превращался в тончайший, податливый как воск, материал пластики.

Совершенство чугунного художественного литья связано в первую очередь с работами уральских умельцев. Но определенные традиции чугунного литья существовали и у нас. Предметы бытового назначения отливались на Томском железоделательном заводе, а впоследствии, на Гурьевском металлургическом.

Филигранность исполнения и реалистичность художественных отливок достойна восхищения.

Выставка начала работу с 17 октября.