V3019 августа в музее открылись выставки, приуроченные к празднованию Дня шахтёра, под общим названием «Слава шахтёрскому труду».

На выставках представлены фотографии, отражающие трудовые будни горняков, и портреты руководителей Прокопьевскугля, Героев Социалистического Труда, почётных шахтёров, учёных-геологов.

Также здесь можно увидеть каски, фонари, рабочую одежду шахтеров, форму почётных шахтёров, горных инженеров и другие предметы.

В экспозиции "Есть такая профессия - уголь добывать" воссоздана рабочая атмосфера раскомандировки.

Выставка "Господа горные инженеры" знакомит с подлинными документами, фотографиями начала 20 века, а также личными предметами исследователя Прокопьевско-Киселевского угольного месторождения Василия Ивановича Яворского и профессора Николая Самуиловича Пенна.

Именно по итогам исследований Яворского в 1916 году, в обстановке бушевавшей гражданской войны, была составлена геологическая карта Прокопьевского месторождения. В специальной литературе прямо указывается: «Прокопьевское месторождение можно с полным правом назвать детищем В.И. Яворского». Он первым начал его основательное изучение, указал места, где провести первые штольни, - уголь там залегал так близко, что его можно было брать открытым способом.

Яворскому также посвящена отдельная экспозиция музея, в которой представлены письменный стол, рабочие инструменты, походная складная кровать, одежда и другие личные вещи выдающегося геолога.

Николай Самуилович Пенн принимал участие в создании Института исследований Сибири, входил в состав промышленно-технического отдела этого института.  В 40-е гг. прошлого века работал в Кузнецком научно-исследовательском угольном институте нашего города.