v11 18 июля в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кто имя дал славное городу», посвящённой дню памяти Святого Прокопия Устюжского, который отмечается 21 июля.

Выставка проходит в рамках фестиваля «И к лиценачертанью обратимся» и года культуры в России.

Прокопчане и гости города узнают о жизни святого, чьим именем назван наш город. Ведь праведный Прокопий, Устюжский чудотворец, первый из известных нам русских святых, прославивших Бога подвигом юродства. В беседе с благочестивыми людьми каждое его слово и действие были наставлением и предостережением. И даже после смерти праведного Прокопия у его могилы происходило немало чудес.

В экспозиции представлены предметы из фондов музея: православные книги XVII - XX вв., иконы конца XIX – начала XX веков, коллекция колокольчиков, звоном которых может насладиться любой из посетителей музея.