A1126 3 июня в краеведческом музее начала работу выставка «Чудеса природы». На выставке представлены предметы, выполненные в технике корнепластики.

Название «корнепластика» говорит само за себя. Это направление, для которого характерна неповторимость образов, созданных природой. Такая скульптура, подмеченная внимательным глазом художника, в причудливом переплетении корней, веток и различных наростов всегда будет необычайно интересна своей неповторимой формой и рисунком. Ибо природа не повторяется в своих творениях никогда.

У любого изделия, выполненного в стиле корнепластики, два автора — природа и человек. Природа создает исходный материал (чаще всего это комлевая часть дерева с необычными, изогнутыми формами и причудливыми наростами), а мастер формирует из этого материала конкретное изделие, сюжет, а то и целую композицию. Самодеятельный художник Александр Лаврентьевич Осинцев лишь добавил некоторые штрихи, чтобы образ был узнаваем еще больше. В корягах, корнях, ветках и даже кусках коры деревьев можно увидеть образы различных животных, фигуры людей и даже целые композиции.

Эта уникальная коллекция предоставлена Новокузнецким краеведческим музеем.

Приглашаем Вас в мир чудес и волшебства, созданного природой и Александром Осинцевым.