1P11164 апреля в администрации г. Прокопь- евска состоялось открытие выставки «Муниципальное самоуправление – стержень государства», организованной совместно МБУК «Краеведческий музей», МБУК «Централизованная библиотечная система» и администрацией г. Прокопьевска.

Выставка приурочена к празднованию Дня муниципального самоуправления, который был учрежден Указом Президента России № 805 от 10 июня 2012 г.

Экспозиция  рассказывает о значимости муниципального самоуправления города Прокопьевска, о переименовании поселка Прокопьевского в город Прокопьевск, о трудовых подвигах граждан города, увековеченных в Книге Почета, Книге «Доблесть Прокопьевска» и в альбоме «Лауреаты звания «Человек года».

Визит в наш город Председателя Совета министров РСФСР Соломенцева М.С. в связи с награждением города орденом Трудового Красного Знамени представлен в ярком фоторепортаже.

Документы и личные вещи  депутатов съездов КПСС Костина В.С., Гилева И.П., Ворошилова К.Я. рассказывают о роли выборной власти в местном самоуправлении.

Страницы из истории становления законодательной власти в 1990-е годы представлена документами и личными вещами первого народного депутата СССР от Прокопьевского избирательного округа Ильина В.М.

Награды являются важнейшими атрибутами власти и государства. Чем сильнее государство, тем значительнее, почетнее его награды для граждан. На выставке представлена коллекция наград Российской Империи (в муляжах), которая позволяет проследить историю великих подвигов, совершенных во славу государства, пять из наград действуют в новой Российской Федерации.

Документы, медали и личные вещи первого секретаря Прокопьевского горкома партии Гусева М.И. свидетельствуют об управлении городом во время Великой Отечественной войны.

Фоторепортаж «Жаркое лето 1989 года» рассказывает о событиях забастовки шахтеров в Прокопьевске. Роль средств массовой информации в самоуправлении отражена в представленных первых номерах городской газеты «Забой», а также в обращении депутатов Кемеровского областного Совета к редактору газеты «Шахтерская правда» с требованием напечатать открытое письмо депутата А.Г. Тулеева и других статьях.